Моя "Методическая тема"

 Создание условий для амплификации  развития детей дошкольного возраста

🧩 Вербально-графическая технология

📚 Рабочая тетрадь по реализации вербально-графической технологии (смотреть)

______________________________________________________________________________

🎥 Упражнение "Зверята" Тренировка эмоциональной памяти. Каждому животному соответствует определённая фигурка. Запомни их. А теперь изобрази на пустом листочке.

_______________________________________________________________________________

🎥Упражнение "Картинка по памяти". Развитие зрительной памяти. Выложите перед ребёнком листочек с картинкой из счетных палочек. В течении 3-4 с. её нужно запомнить. После этого ребёнку нужно её повторить.

___________________________________________________________________________________

🎥Упражнение "Хаотичные элементы". Развитие образной памяти. Необходимо оживить объекты, добавив линии до готового образа.



_____________________________________________________________________-

Приемы структурирования, как показал в своем исследовании И.Г. Гузенко, облегчают усвоение информации, помогают систематизировать полученные знания, выделять основное и главное, сравнивать, обобщать, прочно усваивать не отдельные фрагменты изучаемого материала, а материал в целом; развивают познавательный интерес, который, в свою очередь, способствует формированию читательской грамотности в целом.

Важным является то обстоятельство, что, несмотря на то, что использование в образовательном процессе опор, символов, знаков не - являются новыми дидактическими средствами, но их применение требует постоянного усовершенствования и развития.

Разрабатываемая вербально - графическая технология позволяет эффективно свернуть любой объем материала, уложить его в сознание обучающихся и обучить их развертыванию его с помощью вербальных и графических средств.

Сегодня вербально - графические технологии используются в основе технологии ТРИЗ, использование мнемосхем, в нейропсихологии, нейролингвистическом программировании.





🧩 Формирование предпосылок функциональной грамотности

🧩 Программа "От звука к букве"

Подробнее о реализации данной программы вы можете познакомится нажав на книжку ➡️ 📕

🧩 Нейротехнологии


3 комментария:

  1. Оксана Сергеевна очень актуальная, интересная тема. Желаю творческих успехов и удачи.

    ОтветитьУдалить
  2. Оксана Сергеевна, благодарю вас за увлеченность профессией, За ваш постоянный поиск идей и продуктивных находок в развитии детей. В современных реалиях, очень актуальный опыт. Так держать!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Огромное Вам спасибо за уделенное внимание, тёплые слова, искренние пожелания! Очень приятно! 💐

    ОтветитьУдалить

Тут вы можете оставить свои комментарии, пожелания и просто добрые слова! Спасибо!