Программа "От звука к букве"

📕 Программа речевой направленности (формирование читательской грамотности) "От звука к букве!" Парциальная образовательная программа Е.В. Колесниковой (читать)

📕 Презентация программы и рабочих материалов (смотреть)

Материалы для педагогов

📕 Развитие звуко-буквенного анализа у детей 5-6 лет (читать)

📕 Развитие звуковой культуры речи у детей 3-4 лет (читать)

📕 Развитие фонематического слуха у детей 4-5 лет (читать)

📕 Рабочая тетрадь 4-5 лет (читать)

📕 Рабочая тетрадь 5-6 лет (читать)

📕 Веселая грамматика 5-7 лет (читать)

📕 Я уже читаю. Сборник текстов (читать)

📕 Предмет, слово, схема 5-7 лет (читать)

📕 Рабочая тетрадь 6-7 лет (читать)

Парциальная образовательная программа «От звука к букве. Формирование аналитико-синтетической активности как предпосылки обучения грамоте» (Программа) - результат многолетнего опыта работы автора с детьми дошкольного возраста (более 25 лет). Программа сопровождается учебно-методическим комплектом для детей 2-7 лет, в который включены дидактические пособия, как для взрослых, так и детей. Наличие УМК является одним из условий эффективной реализации Программы, в которых представлены все необходимые материалы с использованием вербально - графических технологий.

Программа и учебно-методический комплект (УМК) дополнены и переработаны в свете основополагающих требований Федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования.

Содержание Программы ориентировано на речевое развитие детей 2-7 лет, которое осуществляется в двух направлениях:

📌систематизация и учет речевого развития детей, полученного из разных источников (игры, общения, обучения и т. д.);

📌организация работы с детьми по освоению ими содержания Программы.

В ходе реализации Программы предусматривается совместная деятельность взрослых и детей в процессе занятий (познавательно-исследовательской деятельности), в игре, общении, самостоятельной деятельности детей, для которой педагог создает условия, сопровождает ее, поддерживает. Содержание Программы представляет одно из направлений образования в области «Речевое развитие», включающее не только решение речевых задач, но и формирование любознательности, познавательной мотивации, предпосылок учебной деятельности, формирование предпосылок читательской грамотности.

🔔Тема "Коровка. Домашние животные"


2 комментария:

  1. Очень интересная методическая разработка, можно рекомендовать воспитателям ДОУ района для организации групповых и индивидуальных занятий. Спасибо за полезную информацию. Буду применять в своей работе.

    ОтветитьУдалить
  2. Благодарю Вас за отзыв! Очень приятно, что информация оказалось полезной. 💐

    ОтветитьУдалить

Тут вы можете оставить свои комментарии, пожелания и просто добрые слова! Спасибо!